汉堡店老板娘:修订间差异

来自NodemcWIKI
[已复核版本][已复核版本]
无编辑摘要
(汉堡店老板娘重写进程第一部分,临时保存)
第2行: 第2行:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+汉堡店老板娘
|+汉堡店老板娘
!oc名称
!名称
|汉堡店老板娘
|汉堡店老板娘
|-
|-
!游戏id
!性别
|SG_Burgerdian
|-
!QQ名称
|星光汉堡店
|-
!oc性别
|女
|女
|-
|-
!oc本种族
!种族
|小马种族-陆马
|小马种族-陆马
|-
|-
!oc年龄
!年龄
|≈20
|20
|-
|-
!意识形态
!意识形态
|民族主义(黄)
|民族主义
|-
|-
!oc家乡
!家乡
|小马利亚(?)
|小马利亚-小马谷
|-
|-
!国籍
!国籍
|意大利幻想乡
|意大利幻想乡
|-
|-
!担任职位<br>(幻想乡时期)
!担任职位<br>(植河时期)
|全乡工业部长
|全乡工业部长
|-
|-
!加入Nodemc时间
!最爱
|2025.7.28
|M97霰弹枪
|-
!周目参与情况
|全二战周目<br>包括压测<br>南斯拉夫内战
|}
|}
[[文件:皮肤.jpg|缩略图|汉堡店老板娘使用的mc皮肤|左]]
[[文件:皮肤.jpg|缩略图|汉堡店老板娘使用的mc皮肤|左]]
''下文所有对SG_Burgerdian的称呼均使用“汉堡店老板娘”,人称代词均使用“她”''
 


''本文含有一定量《小马宝莉:友谊是魔法》的内容''
''本文含有一定量《小马宝莉:友谊是魔法》的内容''


汉堡店老板娘作为一名[[意大利幻想乡|幻想乡]]的主要人(马)物,在幻想乡时期主持过一部分建筑的修建,也作为幻想乡军队的主力之一。但其生涯落魄不堪,随着幻想乡失败而流亡,她也开始了颠沛流离的生活。尽管她向着收复罗马这一目标做出了不少努力,但直到最后也没能收复罗马。
汉堡店老板娘作为一名[[意大利幻想乡|幻想乡]]的主要人(马)物,在植河时期主持过一部分建筑的修建,也作为幻想乡军队的主力之一。但其生涯落魄不堪,随着幻想乡失败而流亡,她也开始了颠沛流离的生活。尽管她向着收复罗马这一目标做出了不少努力,但直到最后也没能收复罗马。
 
== 样貌描述 ==
汉堡店老板娘的种族是“陆马”,拥有白色鬃毛,其体毛在外表上看是黑色的,但汉堡店老板娘宣称她的体色并非黑色,而是“因为她独特的'可爱标记'使得她的体色不可见”,这也使得她的“可爱标记”在外表上看是没有的。汉堡店老板娘经常戴着她的棕色宽檐帽,宽檐帽上有两个装饰,左边是小马谷汉堡店员工帽饰,右边是一个别在帽饰上面的,画有汉堡的饰品。汉堡店老板娘平常时候穿着棕色大衣外套,也会穿着她的棕色长筒靴。宽檐帽和长筒靴上都有三个边上镶着水晶的洞。
 
==来源<ref>请注意,以下内容为小马宝莉:友谊是魔法的同人作品高堡奇驹的内容,汉堡店老板娘的原设定隶属于高堡奇驹世界观。
 
欲了解该世界观更为详细的内容,[https://b23.tv/loYW3oV 点击此链接]</ref>==
汉堡店老板娘来自于一个叫做小马利亚的世界。据她所称,那是一个充满魔法的世界,其中有一种叫做“小马”的魔法生物,拥有智慧,组成社会,还掌握着魔法技能。每名小马都拥有ta的“可爱标记”,其代表着自己最擅长的能力,比如苹果就象征着这名小马擅长苹果产业这一方面。但是汉堡店老板娘宣称由于她的特殊能力,她的体色和可爱标记均不可见,于是对外显现出黑色。小马分为三个种族——陆马,天马和独角兽,三个种族各自建立了自己的聚居点——陆马为小马谷,独角兽为坎特洛特,天马为云中城,此外小马们还建立了很多杂居点,包括马哈顿,洛马基等。汉堡店老板娘属于陆马,她的家乡为小马谷。
 
小马利亚本是一个充满友谊,和谐,小马们安居乐业的地方。在那时,也就是老板娘尚年幼时,由两公主,即塞拉斯蒂亚公主和露娜公主统治小马利亚,并以“谐律主义”为国家意识形态。老板娘年幼之时,曾有六名小马主持过一段时间的友谊事务,她们分别是暮光闪闪公主,萍琪派,苹果嘉儿,云宝黛西,珍奇,小蝶。六名小马互为朋友,据一些史料,她们经常能够用她们之间强大的友谊纽带打败攻击小马利亚的敌马,将友谊理念甚至宣扬到了小马利亚以外,宣扬着“友谊是魔法”。汉堡店老板娘那时也享受了一段美好童年。
 
但友谊似乎并非魔法。由和煦光流,提雷克,虫茧女王所组成的三巨头用一个神秘的充满魔法的“铃铛”,击败了暮光闪闪等马和大半小马利亚小马的抵抗意志,并瓜分了世界,和煦光流成为了小马利亚帝国的女皇,并将两公主和暮光闪闪等马关押至一个叫做塔尔塔洛斯的监狱。各路野心家的崛起,也使小马利亚陷入持续军事动乱。和煦光流女皇为了巩固其统治正统性,便在各小马聚居点设置了“安保区”和“总督府”,来作为建立“新秩序”的过渡。小马谷安保区(后续被改组为“小马谷总督区”)因而成立,安保队长被任命为一个叫做特丽克西的独角兽。但旧世界的势力仍在抵抗,诸如星光熠熠,在一个叫做“平等镇”的地方建立了“星光抵抗军”,来继续抗击和煦光流领导的小马利亚团结秩序。汉堡店老板娘在这个动荡的年代成年,认识了现实。
 
特丽克西本来也是暮光闪闪的支持者,也是星光熠熠的挚友,她并不想屈从于和煦光流的统治,于是设立了“小马谷汉堡店”作为一个与星光熠熠秘密交换情报的地方。汉堡店老板娘被选中作为小马谷汉堡店的老板,汉堡店老板娘因此得名。
 
但随着星光熠熠因政治军事原因进攻小马谷,和煦光流为了胁迫特丽克西抵抗,在小马谷外郊放置了大量石油罐,并装上炸药,以此来威胁。但特丽克西并不能阻挡星光熠熠。星光熠熠攻入小马谷,和煦光流引爆了炸药,于是汉堡店老板娘看到了一阵耀眼的白光。。。
 
或许是时空的不稳定,也可能是天意,她来到了这个世界。
 
汉堡店老板娘的真名并不清楚。
 
 


== 来源 ==
等待后续更新....
根据已知情报看来,她来自一个叫做高堡奇驹的世界(小马宝莉同人世界观,有钢铁雄心mod),由于少有提及过她的来源,对这个世界的了解甚少。由于这个世界的特殊性,她不能使用自己的小马真身,于是自制了一个人类形态来使用,不过这或许不会让她引人注意。


== 加入意大利幻想乡 ==
==加入意大利幻想乡==
据她自称,她最开始加入意大利幻想乡(下文简称“幻想乡”)不是因为其东方氛围,而是因为她作为一名小马,了解到东方世界也是一个和小马利亚相近的世界,于是为了促成所谓“四大邪教”的合作,她选择加入幻想乡(注1)。
据她自称,她最开始加入意大利幻想乡(下文简称“幻想乡”)不是因为其东方氛围,而是因为她作为一名小马,了解到东方世界也是一个和小马利亚相近的世界,于是为了促成所谓“四大邪教”的合作,她选择加入幻想乡(注1)。
[[文件:意大利幻想乡宣传图.jpg|缩略图|意大利幻想乡宣传图]]
[[文件:意大利幻想乡宣传图.jpg|缩略图|意大利幻想乡宣传图]]
(注1:尽管后期她发现可能希腊的东方氛围更为浓厚,但此时其对意大利的忠诚和对希腊的刻板印象已经建立,她选择继续跟随幻想乡)
(注1:尽管后期她发现可能希腊的东方氛围更为浓厚,但此时其对意大利的忠诚和对希腊的刻板印象已经建立,她选择继续跟随幻想乡)


== 在幻想乡的活动 ==
==在幻想乡的活动==
从一开始加入幻想乡开始,汉堡店老板娘就对幻想乡的事务十分上心,成为幻想乡的主要成员之一。
从一开始加入幻想乡开始,汉堡店老板娘就对幻想乡的事务十分上心,成为幻想乡的主要成员之一。


第65行: 第77行:
[[文件:罗马1号线.png|缩略图|现在的罗马-威尼斯北段部分|左]]
[[文件:罗马1号线.png|缩略图|现在的罗马-威尼斯北段部分|左]]


== 低谷之始 ==
==低谷之始==
从一开始,幻想乡领袖植河便奉行和平外交,与世界上诸多国家结盟,虽然幻想乡对外宣称属于轴心阵营。这使得幻想乡在轴心阵营的话语权并不怎么强。汉堡店老板娘曾多次批评这一问题,称其为“不明外交”,会损害联盟氛围,并主张应积极参与轴心阵营的活动,提出联盟一体化战略,幻想乡尝试执行这一战略,先向法国提出联合统治方案,但随着法国的不战而降(注2),这一战略宣告破产。
从一开始,幻想乡领袖植河便奉行和平外交,与世界上诸多国家结盟,虽然幻想乡对外宣称属于轴心阵营。这使得幻想乡在轴心阵营的话语权并不怎么强。汉堡店老板娘曾多次批评这一问题,称其为“不明外交”,会损害联盟氛围,并主张应积极参与轴心阵营的活动,提出联盟一体化战略,幻想乡尝试执行这一战略,先向法国提出联合统治方案,但随着法国的不战而降(注2),这一战略宣告破产。


第74行: 第86行:
(注3:第零次罗马战役,是北平和荷兰对罗马的一次攻击,最终北平联军推进到意大利地下医疗工程,仅距幻想乡出生点一门之遥。幻想乡人人心崩溃,选择全员下线遁。后续汉堡店老板娘称其为“幻想乡覆灭的前兆”)
(注3:第零次罗马战役,是北平和荷兰对罗马的一次攻击,最终北平联军推进到意大利地下医疗工程,仅距幻想乡出生点一门之遥。幻想乡人人心崩溃,选择全员下线遁。后续汉堡店老板娘称其为“幻想乡覆灭的前兆”)


== 流亡之路 ==
==流亡之路==
[[文件:滚出罗马.jpg|缩略图|幻想乡流亡政府领袖汉堡店老板娘发表反新罗马言论]]
[[文件:滚出罗马.jpg|缩略图|幻想乡流亡政府领袖汉堡店老板娘发表反新罗马言论]]
在幻想乡流亡后,汉堡店老板娘在Nodemc的世界通讯软件(QQ)上活跃,持续发布反同盟言论,反新罗马政府言论,但除了获得轴心阵营成员得支持外,没能取得成效。随着植河成为中立作家,汉堡店老板娘正式成为了意大利幻想乡的正统,罗马的正统,可也意味着永远失去了一个队友。
在幻想乡流亡后,汉堡店老板娘在Nodemc的世界通讯软件(QQ)上活跃,持续发布反同盟言论,反新罗马政府言论,但除了获得轴心阵营成员得支持外,没能取得成效。随着植河成为中立作家,汉堡店老板娘正式成为了意大利幻想乡的正统,罗马的正统,可也意味着永远失去了一个队友。

2025年10月2日 (四) 22:04的版本

汉堡店老板娘小马形态oc

注:该条目计划在未来重写,重写内容包括将人物SG和角色故事汉堡店老板娘分割。

汉堡店老板娘
名称 汉堡店老板娘
性别
种族 小马种族-陆马
年龄 20
意识形态 民族主义
家乡 小马利亚-小马谷
国籍 意大利幻想乡
担任职位
(植河时期)
全乡工业部长
最爱 M97霰弹枪
汉堡店老板娘使用的mc皮肤


本文含有一定量《小马宝莉:友谊是魔法》的内容

汉堡店老板娘作为一名幻想乡的主要人(马)物,在植河时期主持过一部分建筑的修建,也作为幻想乡军队的主力之一。但其生涯落魄不堪,随着幻想乡失败而流亡,她也开始了颠沛流离的生活。尽管她向着收复罗马这一目标做出了不少努力,但直到最后也没能收复罗马。

样貌描述

汉堡店老板娘的种族是“陆马”,拥有白色鬃毛,其体毛在外表上看是黑色的,但汉堡店老板娘宣称她的体色并非黑色,而是“因为她独特的'可爱标记'使得她的体色不可见”,这也使得她的“可爱标记”在外表上看是没有的。汉堡店老板娘经常戴着她的棕色宽檐帽,宽檐帽上有两个装饰,左边是小马谷汉堡店员工帽饰,右边是一个别在帽饰上面的,画有汉堡的饰品。汉堡店老板娘平常时候穿着棕色大衣外套,也会穿着她的棕色长筒靴。宽檐帽和长筒靴上都有三个边上镶着水晶的洞。

来源[1]

汉堡店老板娘来自于一个叫做小马利亚的世界。据她所称,那是一个充满魔法的世界,其中有一种叫做“小马”的魔法生物,拥有智慧,组成社会,还掌握着魔法技能。每名小马都拥有ta的“可爱标记”,其代表着自己最擅长的能力,比如苹果就象征着这名小马擅长苹果产业这一方面。但是汉堡店老板娘宣称由于她的特殊能力,她的体色和可爱标记均不可见,于是对外显现出黑色。小马分为三个种族——陆马,天马和独角兽,三个种族各自建立了自己的聚居点——陆马为小马谷,独角兽为坎特洛特,天马为云中城,此外小马们还建立了很多杂居点,包括马哈顿,洛马基等。汉堡店老板娘属于陆马,她的家乡为小马谷。

小马利亚本是一个充满友谊,和谐,小马们安居乐业的地方。在那时,也就是老板娘尚年幼时,由两公主,即塞拉斯蒂亚公主和露娜公主统治小马利亚,并以“谐律主义”为国家意识形态。老板娘年幼之时,曾有六名小马主持过一段时间的友谊事务,她们分别是暮光闪闪公主,萍琪派,苹果嘉儿,云宝黛西,珍奇,小蝶。六名小马互为朋友,据一些史料,她们经常能够用她们之间强大的友谊纽带打败攻击小马利亚的敌马,将友谊理念甚至宣扬到了小马利亚以外,宣扬着“友谊是魔法”。汉堡店老板娘那时也享受了一段美好童年。

但友谊似乎并非魔法。由和煦光流,提雷克,虫茧女王所组成的三巨头用一个神秘的充满魔法的“铃铛”,击败了暮光闪闪等马和大半小马利亚小马的抵抗意志,并瓜分了世界,和煦光流成为了小马利亚帝国的女皇,并将两公主和暮光闪闪等马关押至一个叫做塔尔塔洛斯的监狱。各路野心家的崛起,也使小马利亚陷入持续军事动乱。和煦光流女皇为了巩固其统治正统性,便在各小马聚居点设置了“安保区”和“总督府”,来作为建立“新秩序”的过渡。小马谷安保区(后续被改组为“小马谷总督区”)因而成立,安保队长被任命为一个叫做特丽克西的独角兽。但旧世界的势力仍在抵抗,诸如星光熠熠,在一个叫做“平等镇”的地方建立了“星光抵抗军”,来继续抗击和煦光流领导的小马利亚团结秩序。汉堡店老板娘在这个动荡的年代成年,认识了现实。

特丽克西本来也是暮光闪闪的支持者,也是星光熠熠的挚友,她并不想屈从于和煦光流的统治,于是设立了“小马谷汉堡店”作为一个与星光熠熠秘密交换情报的地方。汉堡店老板娘被选中作为小马谷汉堡店的老板,汉堡店老板娘因此得名。

但随着星光熠熠因政治军事原因进攻小马谷,和煦光流为了胁迫特丽克西抵抗,在小马谷外郊放置了大量石油罐,并装上炸药,以此来威胁。但特丽克西并不能阻挡星光熠熠。星光熠熠攻入小马谷,和煦光流引爆了炸药,于是汉堡店老板娘看到了一阵耀眼的白光。。。

或许是时空的不稳定,也可能是天意,她来到了这个世界。

汉堡店老板娘的真名并不清楚。


等待后续更新....

加入意大利幻想乡

据她自称,她最开始加入意大利幻想乡(下文简称“幻想乡”)不是因为其东方氛围,而是因为她作为一名小马,了解到东方世界也是一个和小马利亚相近的世界,于是为了促成所谓“四大邪教”的合作,她选择加入幻想乡(注1)。

意大利幻想乡宣传图

(注1:尽管后期她发现可能希腊的东方氛围更为浓厚,但此时其对意大利的忠诚和对希腊的刻板印象已经建立,她选择继续跟随幻想乡)

在幻想乡的活动

从一开始加入幻想乡开始,汉堡店老板娘就对幻想乡的事务十分上心,成为幻想乡的主要成员之一。

在支援南斯拉夫战区时,她负责修建塞尔维亚的基建设施,并也在这里掌握了枪械操作,获得了大量实战经验。

回到幻想乡,她修建了罗马一号线,路线为从罗马城到威尼斯,一定程度便利了幻想乡北部的交通,其在威尼斯修建的桥梁成为幻想乡的一处风景。她又同时协助完善了幻想乡南部跨海铁路,西西里岛的基建设施,主修罗马城墙与巴勒莫城墙,但由于意大利多山的地形,以及碉堡的修建,和幻想乡的管理问题,产生的漏洞诸多。

她同时参与到招募幻想乡新人的活动中,为幻想乡招募了一些新人。但由于幻想乡政策错误,没能完全吸纳新人,也为之后的失败埋下了隐患。

在这一阶段,她也参与到幻想乡的军事行动中,为幻想乡的防御工作做出一定贡献

现在的罗马-威尼斯北段部分

低谷之始

从一开始,幻想乡领袖植河便奉行和平外交,与世界上诸多国家结盟,虽然幻想乡对外宣称属于轴心阵营。这使得幻想乡在轴心阵营的话语权并不怎么强。汉堡店老板娘曾多次批评这一问题,称其为“不明外交”,会损害联盟氛围,并主张应积极参与轴心阵营的活动,提出联盟一体化战略,幻想乡尝试执行这一战略,先向法国提出联合统治方案,但随着法国的不战而降(注2),这一战略宣告破产。

8月8日,第零次罗马战役(注3)爆发,幻想乡的人员在此次战役中战败,选择下线遁,人心遭受极大打击。但即使这样,汉堡店老板娘仍继续上线进行工作。此时华沙战役爆发,碍于植河的“不明外交”,她不能直接上华沙前线,于是选择向轴心阵营运送了一批高营养值的牛排用于回血。但她并没有改善当时幻想乡的人心。

(注2:法国后续又返回轴心阵营,但此时幻想乡已覆灭)

(注3:第零次罗马战役,是北平和荷兰对罗马的一次攻击,最终北平联军推进到意大利地下医疗工程,仅距幻想乡出生点一门之遥。幻想乡人人心崩溃,选择全员下线遁。后续汉堡店老板娘称其为“幻想乡覆灭的前兆”)

流亡之路

幻想乡流亡政府领袖汉堡店老板娘发表反新罗马言论

在幻想乡流亡后,汉堡店老板娘在Nodemc的世界通讯软件(QQ)上活跃,持续发布反同盟言论,反新罗马政府言论,但除了获得轴心阵营成员得支持外,没能取得成效。随着植河成为中立作家,汉堡店老板娘正式成为了意大利幻想乡的正统,罗马的正统,可也意味着永远失去了一个队友。

在第二次战争日前夕,汉堡店老板娘应美国领袖邀请参与到华盛顿的协防,物资筹备,招募新人,并实际控制了华盛顿。但华盛顿由于在第一次战争日的失利,大多数也退出,整个华盛顿的人力只有华盛顿领袖,汉堡店老板娘,以及汉堡店老板娘临时招的新人,共7人,而他们面对的是同盟近30人的进攻。在战争日开始后,华盛顿也出现了人心不稳的情况,一半新人被打退,汉堡店老板娘等人无力回天,被打败。

尽管她在战役中拿下了若干个幻想乡叛徒,此时为苏联政委ENENENDUIDUIDUI的头颅,但华盛顿败局已定。

尽管这样,她仍旧不愿承认失败。随后她参与到第三次柏林战役,但同盟国的坦克与火焰喷射器最终还是将她与国际联盟其他士兵的头颅一同混在一起了。她最后还是败了。

罗马什么时候能重回幻想乡的怀抱呢,她说。

  1. 请注意,以下内容为小马宝莉:友谊是魔法的同人作品高堡奇驹的内容,汉堡店老板娘的原设定隶属于高堡奇驹世界观。 欲了解该世界观更为详细的内容,点击此链接